Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Смоленское областное государственное бюджетное учреждение
«Вяземский социально-реабилитационный центр
для несовершеннолетних«Гармония»
Адрес: Смоленская область
г. Вязьма, ул.25 Октября, д.1а
Телефон: 8(48131) 4-25-01

Директор Комарова Елена Евгеньевна

Телефон: 8 (48131) 2-38-27  - директор, бухгалтерия

Телефон для справок и записи к специалистам:  8(48131) 4 - 25 - 01

 

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

росконгресс

 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 

АНО "ТАЛАНТЛИВЫЕ ЛЮДИ"

Губернатору Смоленской области

Островскому А.В.

от

Президента АНО «Талантливые люди»

Аглиуллиной Э.З. Исх.№ 6113 от 25.05.2022г. 

 

Уважаемый Алексей Владимирович!

Я, Аглиуллина Эльвира Зуфаровна, являюсь руководителем проекта «Белое крыло». Организатором проекта является автономная некоммерческая организация в области культуры и искусства «Талантливые люди». Целью нашего проекта является выявление и поддержка талантливых детей и подростков из социальных учреждений в сфере культуры и искусства, в том числе посредством проведения творческих конкурсов, фестивалей, подготовки к участию в них, а также адресной поддержки (включая финансовую).

Мы хотим обратить внимание современного общества на проблему системы дополнительного образования детей, находящихся в социальных учреждениях.

Дети-сироты не доживают до 40 лет - многие из них спиваются, умирают от передоза, садятся в тюрьму, погибают в пьяной драке или замерзают на улице.

В рамках проекта проводится конкурс-фестиваль для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по 5-ти номинациям: «актёрское мастерство», «стихосложение», «фотоискусство», «изобразительное искусство» и «рукоделие». География благотворительного проекта охватывает всю Россию!

Проект «Белое Крыло» посвящен проблеме мотивации детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. По итогам опроса 2020 г. у детей, после учебы в общеобразовательной школе, много свободного времени и тратят они его далеко не на книги и дополнительное образование, а на, всем нам известные социальные сети: одноклассники и VKontakte. Именно глобальная сеть, к огромному сожалению, заменяет современным подросткам реальный мир, да, собственно и познавательный процесс в целом. По этой причине, главная задача, которая стоит перед нами, взрослым поколением - мотивировать подрастающее поколение к участию в культурной жизни нашей страны. Сделать всё возможное, чтобы ни один ребёнок, будь то ребенок с ограниченными возможностями или оставшийся без попечения родителей, не остался «за бортом» этой сферы жизни.

Для достижения поставленной цели важно выбрать методы, адаптированные к реалиям жизни современных подростков. То есть методы новые, креативные, способные вызвать неподдельный интерес у детей. Одним из таких методов пропагандирования культурных ценностей и является проведение конкурса-фестиваля "Белое Крыло"! 

Также параллельно детям прививается ЗОЖ и духовно-нравственные ценности (уважение к друг другу и старшему поколению, любовь к окружающему миру, человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное, достоинство, вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством), что является неотъемлемой частью создания здоровых ячеек общества.

Все победители первого Всероссийского детского творческого конкурса-фестиваля «Белое крыло» были приглашены в Москву с 16 по 19 июня 2021г.. Программа в Москве была очень насыщенная и интересная. Сбор всех участников фестиваля был назначен на 16 июня в апарт-отеле «Ханой - Москва». Легковые автомобили и минивены от Мосгортранса встречали/провожали детей и педагогов и уже после завтрака и обеда от Goldenlotus hall ребята посетили парк Горького, одно из самых популярных мест в городе и "Лавку радостей" для примерки праздничной одежды на Гала-ужин ( вся одежда, ювелирные украшения, обувь и сувениры были подарены детям). 

Утро 17 июня у ребят началось с увлекательной экскурсии по Москве в рамках проекта «Город открытий» от комитета по туризму г. Москвы. Во время экскурсии ребята на практике познакомились с перспективами отраслей посетив культурные объекты: музей транспорта, музей нефти, музей космонавтики, москвариум в выставочном павильоне ВДНХ. А завершился день в Москва – Сити на обзорной экскурсии PANОRAMA 360, это вид на Москву с высоты 89 этажа. Ребятам рассказали о 12 башнях Москва-Сити и угостили вкуснейшим мороженым. Ребята получили незабываемые впечатления от возможности увидеть Москву с высоты птичьего полета!

18 июня дети прогулялись по парку «Зарядье», который находится прямо в сердце Москвы у стен кремля. Прошлись по парящему мосту, полюбовались необычными ландшафтными решениями, а затем посетили Красную Площадь, где ребятам рассказали об архитектурных особенностях кремля, о строительстве Храма Казанской божьей матери, а также побывали на нулевом километре, который соединяет Красную и Манежную площади и дает старт автодорогам России.

Затем все направились на мастер-класс по приготовлению ризотто с черной каракатицей и пиццы от шеф-повара Алексея Черкашина!

В завершении вечера для ребят была организована дискотека с вручением подарков и светового шоу "Хищники Света", выступлением научного шоу Bar Future, где ребята самостоятельно при помощи жидкого азота готовили мороженое.

Маленькое путешествие по столице России подарило массу впечатлений и положительных незабываемых эмоций, а самое главное мотивации для дальнейших занятий и развития своего потенциала на весь год!

Мы, организаторы, верим и сделаем все от нас зависящее, чтобы благотворительный творческий проект «Белое крыло» помог преодолеть ограничения в доступе детей-сирот к современным и актуальным знаниям в области культуры и искусства и дал им возможность прожить достойную и интересную жизнь! 

18 апреля 2022 года была запущена PR-кампания проекта «Белое крыло» в г.Москве (информирование целевой аудитории проекта о возможности участия в регионах РФ), а именно: размещение информации в социальных сетях (одноклассники, телеграмм, вконтакте), направление информационных писем о реализации проекта губернаторам регионов, во все детские дома России, социальные приюты и школы-интернаты, публикации в журналах.

Мы будем благодарны, если подведомственные Вам департаменты смогут оказать помощь в освещении проекта «Белое Крыло» через доступные СМИ и диджитал-каналы коммуникации в период PR-кампании проекта, а именно указать во всех социальных сетях и на сайте https://admin-smolensk.ru/ ,что 1 мая 2022 г. начинается приём заявок на конкурс-фестиваль “Белое крыло” и для победителей (I, II, III место) будут организованы исторические каникулы в столице с 15.04.2023г. по 25.04.2023г.. В номинации «фотоискусство» и «изобразительное искусство» будет организована выставка в парке Горького с 15.04.2023 по 25.04.2023г. (данные даты согласованы с департаментом культуры г.Москвы).

С учётом прошлого года реализованного конкурса - фестиваля «Белое Крыло» у менее 200 детей появилась дополнительная мотивация к получению знаний. Все победители прошлого года, которые побывали в столице, по приезду в дома интернаты стали больше заниматься и уделять время творчеству. У детей появилась уверенность в том, что они могут себя реализовать (по итогам опросов детей, педагогов и руководителей социальных учреждений). Уверены, что анонс об этой выставки в Москве вызовет у детей неподдельный интерес и дополнительную мотивацию к занятиям творчеством. 

Фестиваль проводится в три этапа (online):

Официальный старт проекта 1 мая 2022г.: Первый этап (в период с 01.05.2022г. по 01.03.2023г.) – заполнение участниками анкет на сайте белоекрыло.дети и загрузка материалов (видео и фото) в категориях «актёрское мастерство», «стихосложение», «изобразительное искусство», «фотоискусство» и «рукоделие» для последующего народного голосования на общедоступном сайте.

Второй этап (02.03.2023г. - 15.03.2023г.) - подведение итогов народного голосования и отбор участников, набравших максимальное количество голосов. Награждение участников ценными подарками и дипломами на торжественном Гала-ужине в Москве. 

Третий этап - Финальный отбор пройдет в период с 16.03.2023г. по 31.03.2023г. с участием профессионального жюри фестиваля.

Почётные члены жюри фестиваля:

Владимир Вяткин - российский фотожурналист, с 1983 года преподает фотожурналистику на факультете журналистики МГУ;

Саша Фролова - современная российская художница и скульптор, перформер, дизайнер и модельер;

Александр Беленький - фотожурналист, фоторепортер, преподаватель фотожурналистики в «Высшая Школа Журналистики и Массовых Коммуникаций, СПбГУ»;

Юла Носова – поэтесса, актриса театра и кино;

Жанна Колмагорова - композитор, поэт-песенник, исполнитель, почетный член жюри международных и всероссийских фестивалей и конкурсов. Член Союза писателей РФ;

Татьяна Пунанс - доцент художественно-промышленного института (кафедра композиции и специальной графики);

Игорь Волков - искусствовед, куратор, сотрудник Отдела новейших течений ГТТ, учитель истории искусств в «Новой школе»;

Дмитрий Красавин - лауреат национальной литературной премии «ПИСАТЕЛЬ ГОДА» за 2018 год, Финалист национальной литературной премии «ПИСАТЕЛЬ ГОДА» за 2019 год в основной номинации Участник «Антологии русской прозы» в 2018 и 2019 годах;

Прудников Василий - фотограф, фотожурналист, член Союза Журналистов РФ, руководитель Культурного проекта РУСС ПРЕСС ФОТО, директор ИПЛФ. В 2011 году в рамках проекта «ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ» собрал рекордное количество российских и советских лауреатов конкурса WorldPressPhoto. Директор Школы фотожурналистики РУСС ПРЕСС ФОТО.

Панина Светлана - Основатель online студии прикладного искусства «Твори!» (мастер художественной глади, автор курса по художественной вышивке, дизайнер вышитых аксессуаров и бижутерии).

Метревели Владислав - Окончил географический факультет МГУ им. Ломоносова (выпуск 1985 года). С 1987 преподавал маркетинг и рекламу в ряде учебных заведений СССР. В 2010 году начал собирать коллекцию советской детской книги, которая со временем вылилась в экспозиции «Музея печатного слова» и «Музея счастливого детства». С сентября 2020 года ведет авторскую программу на Радио Premium «Идеальное чтиво». С декабря 2020 года под эгидой Детской библиотеки им.Братьев Гримм в роли «ЧитайДеда» записывает видеосюжеты, знакомящие родителей и детей с советской детской литературой и современными книгами для детей и подростков, зачитывает отрывки из произведений, рассказывает об иллюстраторах и авторах, героях и персонажах. 

Приезд победителей в Москву в период с 15.04.2023г. по 25.04.2023г.

15.04.2023г.-25.04.2023г.- Приезд и заселение детей-победителей в Апарт-отель "Ханой-Москва", где они будут проживать, и готовиться к Гала-ужину.

15.04.2023г.- Встреча детей и их сопровождающих в аэропорту. Заселение в номера. Отдых после дороги.

16.04.2023г. - Поездка в "Лавка-Радостей" выбор и примерка одежды к Галаужину.

17.04.2023г. - Увлекательная экскурсия по Москве "Город открытий" от комитета по туризму г. Москвы.

18.04.2023г. - Поездка на Красную площадь. Экскурсия "Моя Москва - мои истории".

19.04.2023г. - Увлекательная экскурсия в Парке Горького. Выставка работ победителей в номинации "Фотоискусство" и "Изобразительное искусство" конкурсафестиваля "Белое Крыло".

20.04.23г.-22.04.2023г. - Репетиция с детьми к Гала-ужину.

23.04.2023г. - Торжественный Гала-ужин конкурса-фестиваля "Белое Крыло"! В рамках Гала-ужина будут прочитаны стихотворения «Молодой поэт», а также состоится аукцион с работами победителей арт и фотовыставок «Я люблю свою Родину». На мероприятии будут присутствовать представители общественности, партнёры конкурсафестиваля и СМИ.

24.04.2023 г. - Подготовка к отъезду детей и их сопровождающих в регионы РФ.

25.04.2023 г. - Выезд детей-сирот и их сопровождающих в аэропорты г. Москвы

Также в рамках проекта в период с 01.09.2022г. по 18.09.2022г. предполагается организация индивидуальной инсталляции известной Российской современной художницы Саши Фроловой с рисунками детей-сирот, название выставки "Мир глазами детей". Инсталляция «Белое крыло» призвана популяризировать проект, привлечь внимание публики к проблемам будущего детей из детских домов и детей оставшихся без попечения родителей, а также – к проблеме социального здоровья и благополучия российского общества.

Проект «Белое крыло» уже заручился весомой поддержкой со стороны Союза театральных деятелей России, Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы - Ликсутова Максима Станиславовича; Министра Правительства Москвы, начальника Главного контрольного управления города Москвы - Евгения Александровича Данчикова; Комитета по Туризму города Москвы в лице Председателя Комитета по туризму города Москвы - Проничевой Екатерины Владимировны (в рамках проекта «Город открытий»); Заместителя руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы - Пронина Дмитрия Валентиновича; Главного специалиста отдела технической политики - Тарантина Павла Александровича; Заместителя директора по перевозкам филиала Служба заказных перевозок ГУП «Мосгортранс» - Шишкова Максима Леонидовича; Департамента Культуры города Москвы, Комитета по туризму города Москвы, Правительства Республики Татарстан, Министерства Культуры Республики Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства Культуры Московской области, Министра Культуры Иркутской области, Правительства Республики Крым, Института профессиональной и любительской фотографии в лице ректора Прудникова В.А., Правительства Санкт-Петербурга, Хазрета Меджижовича Совмена, Премиум караоке «Grammy’s в лице Векслера Александра Аркадьевича; Российского бизнесмена, общественного деятеля и музыканта - Ковалёва Андрея Аркадьевича; Руководителя проектов управления регионального взаимодействия АНО «проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Шорниковой Екатерины Сергеевны; Гида-куратора образовательно-туристического проекта «Город открытий» Курочкиной Натальей Александровной; Beauty партнёра – Туркиной Светланой Владимировной; Благотворительного фонда поддержки социальных инициатив и помощи людям в трудной жизненной ситуации "Лавка Радостей"; Сергея Бунькина - маркетинг директор проекта Lokimo - детские обучающие онлайн-квесты и книги; Апартотеля «Ханой Москва» 4*; Семейного ресторана «Restaurant Golden Lotuse”; Светового шоу «Хищники Света»; Научного шоу от «Bar Future»; Шеф-повара Алексея Черкашина. 

Мы просим Вас о содействии в организации и проведении данного проекта, а именно: оказать нам методическую помощь в информировании населения с целью привлечения участников (детей и подростков из детских домов России, а также беженцы дети-сироты ДНР и ЛНР) и разместить информацию о конкурсе-фестивале «Белое крыло» на Вашем официальном сайте и подведомственных Вам организаций.

Мы будем признательны за любую оказанную с Вашей стороны помощь в реализации этого доброго дела. Разумеется, на гала-ужине мы анонсируем об оказанной поддержке.

Просим дать обратную связь в удобное для Вас время и в удобном формате (телефон, почта, мессенджер), контакты: 

Ответственное лицо: руководитель Благотворительного всероссийского конкурса-фестиваля «Белое Крыло»

Аглиуллина Эльвира Зуфаровна

Тел.моб./whatsApp +7 (915)181-41-76

Тел.моб./whatsApp +7 (926)908-98-68

www.белоекрыло.дети

https://beloekrylo.ru/

Elvira@rf-event.ru

https://beloekrylo2020.taplink.ws/

Надеемся на Вашу заинтересованность и поддержку в реализации этого доброго дела.

Приложение:

- Пресс-релиз;

- Информационное письмо о проведении конкурса-фестиваля «Белое крыло»;

- Положение о Конкурсе;

- Презентация проекта.

 

С уважением и благодарностью за уделённое время,

Президент АНО в области культуры и искусства «Талантливые люди»

Эльвира Аглиуллина